搜索
查看: 20769|回复: 0

9月1日起 本市将抓拍机动车不礼让斑马线行为

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-8-29 09:27:45 | 显示全部楼层 |阅读模式

自9月1日起,我市开始对机动车不礼让斑马线的交通违法行为进行抓拍,严管重罚。

一、礼让的情形:

按照《中华人民共和国道路交通安全法》第47条的规定:

1、机动车行经人行横道时,应当减速行驶;

2、遇行人正在通过人行横道,应当停车让行;

3、机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。

二、不礼让的处罚标准:

1、机动车遇行人正在通过人行横道时未停车让行的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第47条、第90条和《河北省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第75条的规定,处以罚款50元,记3分;u003C!--中华人民共和国道路交通安全法--u003E

2、机动车行经没有交通信号灯的道路时,遇行人横过道路未避让的,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第47条、第90条和《河北省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第75条的规定,处以罚款50元,记3分;u003C!--中华人民共和国道路交通安全法--u003E

3、转弯的机动车未让直行的车辆、行人先行的,依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第51条、第52条、《中华人民共和国道路交通安全法》第90条和《河北省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第76条的规定,处以罚款100元,记3分。u003C!--中华人民共和国道路交通安全法--u003E

三、不予处罚的情形:

行人走上斑马线,机动车停车让行后,如行人站立不走,机动车驾驶人要摇下车窗伸手示意2-3次让行人通过,如果行人依然站立不走,机动车可通过人行横道,此情形不予处罚。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

邯郸社区网

邯郸社区网(hdsq.cc)是邯郸地区最活跃的本地网友生活论坛,致力于为广大邯郸人民提供更多更好的邯郸本地资讯。内容涉及邯郸新闻、邯郸美食、房产、装修、婚嫁等版块。

关注社区网公众号

扫描访问手机版

联系我们

  • 工作时间:周一至周六 上午:8:30——12:00 下午:14:30——18:30
  • 网站客服: TEL:13111385828 ————受理邯郸社区网各种服务与咨询
  • 网站客服QQ:83369577 邮箱:83369577@qq.com
  • 商务客服QQ:83369577

QQ|关于我们|联系我们|小黑屋|申请链接|网站地图|邯郸社区网 ( 冀ICP备06008376号 )

Powered by Discuz! X3.3 © 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表