搜索
查看: 4859|回复: 0

无证驾驶电动汽车可处15日以下拘留

[复制链接]

签到天数: 35 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2018-6-20 16:17:01 | 显示全部楼层 |阅读模式

   自今年7月15日起,未取得机动车驾驶证驾驶电动汽车上路行驶,将处以1000元罚款,可以并处15日以下拘留。


购买电动四轮机动车应当依法到公安机关车辆管理部门办理机动车注册登记手续,取得合法机动车牌证。未取得合法牌证或者未列入国家工信部《机动车产品公告目录》不能取得合法牌证的电动四轮机动车不得上路行驶。

     按照有关规定,驾驶电动四轮机动车的人员,应当取得C1或C2以上驾驶证,未取得相应驾驶资格的,不得驾驶电动四轮机动车。

对于驾驶电动四轮机动车上道路行驶的,对未随车携带机动车行驶证、未随身携带机动车驾驶证的违法情形,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第11条、第19条、第90条、第95条和《河北省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法》第75条之规定,扣留机动车,分别处以50元罚款,记1分;对未取得机动车驾驶证的违法情形,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第19条、第99条之规定,处以1000元罚款,可以并处十五日以下拘留。


     对上道路行驶的电动四轮机动车未悬挂机动车号牌的违法情形,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第11条、第90条、第95条和《河北省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法》第77条之规定,扣留机动车,处以200元罚款,记12分。

   《关于加强主城区道路交通管理的通告》有效期为2018年7月15日至2020年7月14日。

另外,主城区东环路(含本路)以西、南环路(含本路)以北、西环路(含本路)以东、北环路(含本路)以南,以及东环路以东,人民路(含本路)以北,秦皇大街(含本路)以西,邯临路(耒马台环形交叉口至京港澳高速立交桥西口路段,含本路),京港澳高速立交桥西口至秦皇大街路段(不含本路)以南区域,除节假日以外,全天24小时禁止国一、国二排放标准车辆驶入。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

邯郸社区网

邯郸社区网(hdsq.cc)是邯郸地区最活跃的本地网友生活论坛,致力于为广大邯郸人民提供更多更好的邯郸本地资讯。内容涉及邯郸新闻、邯郸美食、房产、装修、婚嫁等版块。

关注社区网公众号

扫描访问手机版

联系我们

  • 工作时间:周一至周六 上午:8:30——12:00 下午:14:30——18:30
  • 网站客服: TEL:13111385828 ————受理邯郸社区网各种服务与咨询
  • 网站客服QQ:83369577 邮箱:83369577@qq.com
  • 商务客服QQ:83369577

QQ|关于我们|联系我们|小黑屋|申请链接|网站地图|邯郸社区网 ( 冀ICP备06008376号 )

Powered by Discuz! X3.3 © 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表